Как решить вопрос с исполнительным делом и доказать на отсутствие предупреждения о смене места жительства? Что делать, если сожитель не пускает приставов в квартиру?
Добрый вечер!
1. Если до Вашего переезда Вас не уведомляли о наличии исполнителнього производства, не вызывали, не отбирали объяснения, то Протокол, скорее всего составлен не законно. В суде доказывайте, что об исполнительном производстве Вы ничего не знали, по старому адресу никаких уведомлений не приходило, на приеме у пристава Вы не бывали и сведений о своем месте жительства (старом) не предоставляли. Кстати, сверьте срок Вашего переезда и дату возбуждения исполнительного производства (в постановлении о возбуждении), будет очень хорошо для Вас, если переехали до возбуждения. Если так, то указывайте на это и подтверждайте соответствующими документами. Повестку ждать не стоит, она может и "не дойти", интересуйтесь в суде сами.
2. Насчет того, что не знали о необходимости предупреждать, то "не знание закона не освобождает от ответственности".
3. Сожитель не имеет права не впустить судебного пристава. Если не впустит то его оштрафуют по стю 19.7 КоАП РФ.
4. Если будут предоставлены документы о том, что имущество Вам не принадлежит, то арестовать его не имеют право. Если все-таки арестуют, то собственник может через суд снять такой арест.