Как возместить расходы на страхование после подделки полиса ОСАГО?
Мой муж виновник в ДТП, несоблюдение дистанции. Я жена и являюсь собственником авто и застраховала автомобиль в СГ Адмирал, страховщик ИПник который оформлял договор купли продажи и продал мне полис. Потерпевший подал документы в нашу страховую на возмещение ущерба, ему отказали так как СК Адмирал обанкротился, после чего потерпевший подал в РСА на выплату ущерба. От РСА пришел отказ в связи с тем что наш полис ОСАГО недействителен. Потерпевший соответственно обратился в суд. В ходе судебных разбирательств выяснилось что действительно у меня на руках был недействительный полис ОСАГО, якобы поддельный, который принадлежал ранее другой страховой компании никак не связанной с Адмиралом. Суд в итоге обязал выплатить моего мужа ущерб и прочие расходы потерпевшего. Вопрос как мне выставить регрессом расходы моего мужа на возмещение по ДТП на страховщика мошенника который вышел можно сказать сухим из воды. Так как получается я не могу юридически связать моего мужа который был просто вписан в ОСАГО, а я его покупала, т.е получается я могу подать в суд только на возмещение стоимости ОСАГО. Помогите советом. Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте, Наталья!
Если бы я был на Вашем месте, я обязательно бы обратился в суд к продавцу полиса, обосновав свой иск, в частности, положениями ФЗ о ЗПП. Вместе с тем, надо учитывать, что подобной судебной практики пока нет.