Говорит что будет суд. На самом деле никакого ножа не было, она это сказала со зла.
В данном случае Вы и ваша теща ставите сотрудника милиции перед выбором: либо передавать дело в суд в отношении Вас, либо привлекать тещу за ложный донос о преступлении. Он может быть и рад прекратить дело , но прокуратура ему этого не даст если есть состав преступления. Суд скорее всего не будет привлекать Вас к ответственности за примирением сторон.
Уважаемый Руслан, предполагаю, что уголовное дело возбуждено по ст.119 УК РФ "Угроза убийством". Если это так, а Вы никогда ранее не совершали преступлений, то ст.25 Уголовно-процессуального кодекса РФ для Вас. Она позволяет прекратить уголовное дело о преступлении небольшой и средней тяжести (ст.119 УК РФ именно такая) за примирением сторон, если подозреваемый загладил причинённый вред, а потерпевший не имеет к нему претензий и примирился с ним. Для этого тёща должна написать дознавателю заявление о примирении и желании прекратить уголовное дело, а Вы обратитесь к нему же с письменным ходатайством о прекращении дела, т.к. загладили вред потерпевшему. Если последует отказ, то напишите такие же бумаги прокурору (можно это сделать одновременно с первым заявлением на имя дознавателя - под копирку). Ну и если уж в этом случае дело будут направлять в суд, то тогда с такими же ходатайствами обратитесь к судье. Там-то прекратят дело наверняка. Не поддавайтесь ни на какие взятки. Если тёща на Вашей стороне, то всё будет хорошо и без участия дознавателя. Желаю удачи!