Москва, 22.02.2013, 00:39

Как отозвать нотариальное согласие на залог дома мужа и отменить коммерческий кредит в банке?

Вопрос №2233781 из г. Москва
опубликован 22.02.2013, 00:39
Супруг оформлял коммерческий кредит в банке по залог дома. Для оформления кредита банк запросил мое нотариальное согласие на оформление совместно нажитого имущества в залог и предоставлении кредита. С мужем ДО сделки у меня была устная договоренность о выполнении некоторых условий. После оформления сделки и получения кредита муж отказывается их выполнять. Могу ли я отозвать свое нотариальное согласие и обратиться в банк с просьбой отозвать мое поручительство и согласие на залог. Иными словами, как я могу повернуть дело обратно? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, никак. Банк выполнил свои обязательства, выдав кредит. Теперь очередь за Вами. В случае неисполнения Вами своих обязательств по возврату кредита банк обратиться в суд и потребует досрочного возврата кредита, обращения взыскания на предмет залога. Правовых оснований для расторжения договора поручительства и отзыва согласия на распоряжение совместным имуществом супругов не имеется. Выход только один исполнять обязательства перед банком.

А устные договоренности между супругами вообще не имеют к данному вопросу никакого отношения!!!

22.02.2013, 02:30

Отмена согласия супруга на совершение сделки другим супругом возможна, но должна быть нотариально удостоверена. Этот вывод подтверждается и судебной практикой. Но следует учитывать, что супруг вправе отменить выданное ранее нотариальное согласие на совершение сделки только до момента совершения этой сделки, т.е., например, до государственной регистрации договора купли-продажи.

22.02.2013, 00:57
Оценка автора вопроса:
Речь идет о получении коммерческого кредита под залог дома. И кредит уже выдан банком моему супругу. Могу ли я повернуть дело обратно?

Никак. Исполняйте принятые на себя обязательства. Поручитель несет солидарную с заемщиком ответственность перед кредитором, в случае неисполнения последним своих обязательств перед кредитором. Опять-же кредит получен в браке. Получено согласие второго супруга на передачу в залог совместного имущества.

22.02.2013, 02:35

Попробуте признать согласие недействительным , как выданным под вдиянием обмана, заблуждения. Сложно конечно, учитывая то, что согласие нотариальное, но попробовать можно.

22.02.2013, 08:40

Кредит под залог мой супруг уже получил.

22.02.2013, 01:30