Поломался телефон, находящийся на гарантии - нужно ли проводить экспертизу и какие сроки?
Купил телефон, через три месяца обнаружил поломку, телефон находится на гарантии. Могу ли я сразу потребовать возврата денег, или нужно проводить экспертизу. И какие сроки этой экспертизы?
В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Продавец обязан принять телефон, и в случае необходимости провести проверку качества.
Таким образом идите к продавцу и предъявляйте одно из вышеперечисленных требований. Если он отказывается принять, фиксируйте отказ, готовьте претензию и обращайтесь в суд
Продавцу за невыполнение указанных требований грозит пени в размере 1 процента за каждый день просрочки.
Срок ремонта не может превышать 45 дней.