Кризисная ситуация в браке - Муж готов на развод, не пускает домой, что делать?
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка (ст.17 Семейного кодекса Российской Федерации). По поводу проживания в квартире. Если Вы зарегистрированы в данной квартире. то Вы имеете право в ней проживать. Обратитесь к участковому.
А относительно чего совет Вы хотите? Относительно того, как избежать развода, или относительно того как попасть в квартиру?
Заявление в полицию и прокуратуру
Вариант один. Обращайтесь в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Обращение в полицию результата не даст, так как у них нет полномочий по вселению граждан. Они могут лишь зафиксировать факт того, что Вас не пускают в квартиру.
Что касается расторжения брака, то без вашего согласия Ваш брак не расторгнут до достижения ребенком возраста 1 года
Уважаемая, Ольга Станиславовна, в городе есть Кризисные центры помощи женщинам. Обратитесь в муниципальное образование по месту регистрации с заявлением, попросите дать направление в один из таких центров. Там работают специалисты (юристы, социальные работники, психологи), которые помогут Вам. У Вас будет временное жилье и еда.