Ханты-Мансийск, 11.05.2022, 20:26

Как защитить права на жилье и детей при разводе?

Вопрос №19369302 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.05.2022, 20:26
Муж выгоняет из дома, детей не отдаёт. Я в декрете с 7-ми мес ребёнком, второму ребёнку 2 года. Как быть в данной ситуации? Если будет развод, с кем оставят детей? Квартира, в которой прописаны все члены семьи: я, дети, муж, приобреталась до брака. Я была беременна, мы жили вместе, но официально брак не был зарегистрирован. При разводе имеем ли мы право претендовать с детьми на часть жил площади или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все имеют право и вы и он и дети. Детям выделяются доли исходя из размера средств капитала, а супругам исходя из остального. После расторжения брака у вас будет у каждого свой доход и второй, который будет платить ипотеку и сможет взыскать половину выплаченного со второго.

11.05.2022, 20:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, на квартиру вы право претендовать не Имеете, так как квартира была преобретена до брака. Что касается детей то можете подать на определение места жительства детей с вами и взыскания с него алиментов.

11.05.2022, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

При разводе, ни вы, ни дети, не имеете права на квартиру.

11.05.2022, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

1.В 90 % суд оставляет детей с матерью, с отца вы сможете взыскать алименты на свое содержание до 3 лет ребенка, на содержание обоих детей до достижения ими совершеннолетия.

2.Если эта квартира приобретена вашим мужем не в период брака, то вы не имеете право на нее, а дети не имеют право на имущество родителей, только после смерти являются наследниками.

11.05.2022, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развёрнутый ответ!

А приобретённая квартира в браке в ипотеку, которая оплачена частью наличными и мат капиталом, при разводе как делится? Супруг идёт заемщиком, я созаемщик.

11.05.2022, 20:50

Часть, купленная за личные средства делиться поровну между супругами, оставшаяся часть делиться поровну между всеми членами вашей семьи.

11.05.2022, 20:51