Операторы АЗС Лукойла вынуждены работать на простое без оплаты за праздничные и ночные смены - законно ли это?
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера). Оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника (ст.72.2 ТК РФ).
Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере 2/3 средней заработной платы работника (ст.157 ТК РФ).
Из Вашего вопроса не понятно какое решение принято работодателем - объявлен простой или работники переведены на должности сторожей на время простоя (причем без письменного согласия работников). Поэтому и ответить о правомерности или неправомерности действия работодателя невозможно.