Влияет ли отсутствие проживания в доме и неиспользование электроэнергии на обязанность оплаты долгов? Как это можно подтвердить?
Инна,плата за коммунальные услуги может начисляться только зарегистрированным гражданам (основание — Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, приложение №2, формулы расчёта). Никакие «акты о фактическом проживании» и т.п. действующими Правилами не предусмотрены и для начисления платы применяться не могут, если только потребитель сам добровольно с ними не согласится и не захочет оплатить.
Если вам начисляют плату за коммунальные услуги, а вы по этому адресу не зарегистрированы и не проживаете, то для того, чтобы не платить неправомерно начисляемые суммы, действуйте в 2-х направлениях:
1. Требуйте у исполнителя письменное обоснование сумм начислений со ссылкой на нормы закона.
2. Предоставьте исполнителю документы, подтверждающие вашу регистрацию или проживание или факт оплаты коммунальных услуг по другому адресу.
Долги погашать нужно, но если не бываете там вообще, требуйте отключить Вам предоставление данной услуги