Авария с двумя пешеходами на дороге без освещения - возможные последствия и ответственность
если судмедэкспертиза признает телесные повреждения тяжкими, то будет возбуждено уголовное дело, и в рамках уголовного дело потерпевший может заявить граждански иск о возмещении материального и морального вреда. Но если даже не будет возбуждено уголовное дело, то потерпевший имеет право в гражданском судопроизводстве заявить такой иск либо к виновнику ДТП, либо к владельцу машины. ОСАГО должно покрыть расходы на лечение вашим потерпевшим. К тому же вам необходимо указывать на то , что дорога была плохо освещена и ваши пешеходы были не трезвыми ( возможно есть свидетели ДТП). Всё это смягчит наказание
Ваша ситуация сложна и неоднозначна. Многое будет зависеть от показаний потерпевших и свидетелей. Страховая выплата по ОСАГО производится в пределах суммы, не превышающей 160 тысяч рублей в отношении каждого потерпевшего. Что касается административного наказания, которое будет назначено в случае признания виновным водителя, скорее всего это будет административный штраф в размере от 800 до 1000 рублей за непредоставление преимущества в движении пешеходам.