Штраф за движение по краю проезжей части на обочине - законно или нет?
Шол по обочине. Не навстречу транспортному средству. Обочина шириной метра 3-4 от края проезжей части. На другой стороне, обочины совсем не было. Пришлось бы идти по краю проезжей части но навстречу движению. Законно ли меня оштрафовали? ПДД пункт 4.1 вот необходимое в моей ситуации --- Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой — по внешнему краю проезжей части). При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. В моем случае обочина была 3-4 метра (и это не мало) законно или нет?
Оштрафовали незаконно. Можете обжаловать в суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Обжалуйте штраф в судебном порядке согласно ст. 30.2 КоАП РФ .