Ростов-на-Дону, 24.02.2013, 21:48

Муж развелся, а бывшая жена клевещет - как доказать свою невиновность и защититься в суде?

Вопрос №2239081 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.02.2013, 21:48
Ситуация такова: я встречаюсь с мужчиной, который недавно развелся с женой. Жена в их расставании винит меня (что не так), но проблема даже не в этом. Она распространяет про меня нашим общим знакомым ложную информацию непристойного содержания. И вот недавно она при родителях моего жениха, при их общих детях материлась на меня и обзывала девушкой легкого поведения в гораздо более грубой форме, говоря при этом что у меня было много мужчин, что тоже не является правдой. Имеется видеозапись нашего с ней разговора, и,соответственно свидетели. С ее стороны общение проходило в очень грубой форме. Можно ли считать это клеветой? Реально ли выиграть такое дело в суде? P.S.Подобным поведением она достала уже всех родственников со стороны жениха, так как такое происходило и раньше, когда они еще был женаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария! На основании ст. 20 УПК РФ уголовное дело по ст. 128.1 УК (Клевета) считается делом частного обвинения. Поэтому с заявлением о возбуждении уголовного дела необходимо обращаться непосредственно к мировому судье по месту совершения преступления. В суде Вы будете частным обвинителем и сами будете доказывать факт клеветы (государственного обвинителя не будет). Можно, конечно, первоначально обратиться с заявлением в полицию, по вашему заявлению будет в таком случае проведена проверка, в возбуждении уголовного дела отказано. Но материалы проверки будут направлены мировому судье, могут служить доказательствами при рассмотрении уголовного дела.

24.02.2013, 22:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

А почему не подать? Подавайте.Удачи

24.02.2013, 21:41

Не понимаю, при чем тут ст. 128 УК РФ Незаконное помещение в психиатрический стационар?

Поскольку в вашем случае это статья 128.1

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

При подаче заявления в правоохранительные органы просите привлечь её к установленной законом ответственности. Ни каких статей не указывайте.

А уж какое решение примут - там узнаете.

Всего доброго.

24.02.2013, 21:44

Мария, добрый вечер! Конечно, возможно, обратиться за защитой своих нарушенных прав, а в Вашем случае, защитить свою поруганную честь и достоинство. Заявление следует подать мировому судье, это дело частного обвинения. Можете действовать самостоятельно, а можете прибегнуть к помощи адвоката.

25.02.2013, 17:51

Мария,основания имеются судя по тому, что Вы описали. Могу Вам помочь в этом деле, обращайтесь.

25.02.2013, 21:26

Если я и "бывшая жена" проживаем в одном городе, но инцидент произошел в другом, можно ли подать заявление в городе, где проживаю я?

24.02.2013, 23:49

Нет, по месту совершения преступления.

24.02.2013, 23:51

Подавать заявление можно в любом месте. Его всё равно отправят по "месту совершения".

25.02.2013, 12:50

Спасибо!А насколько реально выиграть такое дело?

25.02.2013, 18:25

Подавать заявление можно в любом месте. Его всё равно отправят по "месту совершения".

****************

Вот с этим не согласен,у Вас просто не примут заявление.

Насчет выигрыша дела,одни иллюзии,это к тому что бы спустится на землю и не питать ЭТИХ самых иллюзий,при нынешнем судопроизводстве.

Но права Вас подать заявление,никто не лишал и лишить не может.

25.02.2013, 18:38

Прогнозировать исход дела не может никто, суд будет оценивать представленные доказательства, представленные при рассмотрении дела стороной защиты и обвинения. На основании этого вынесет приговор или постановление.

25.02.2013, 18:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться