Нужно ли присутствие второго учредителя при заверении заявление о регистрации ООО у нотариуса?
Здравствуйте!
Нет, не нужно. Достаточно присутствия у нотариуса одного из учредителей с документами (паспорт заявителя, заявление, протокол о создании ООО, Устав, Учредительный договор).
Заявление в регистрирующий орган в соответствии со ст. 9 Закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" удостоверяется подписью уполномоченного лица.
Согласно п. 2 письма МНС РФ от 14 августа 2003 г. N 09-1-02/4040-АВ409 "О государственной регистрации юридических лиц" заявителем может быть также учредитель юридического лица при его создании. В данном случае регистрирующий орган не требует от учредителя юридического лица, удостоверяющего своей подписью заявление, представляемое в регистрирующий орган, доверенности от других учредителей этого юридического лица.
в протоколе о создании ООО пропишите ответственного по сдаче документов для регистрации в ФНС, подписываете обязательно учредительный договор и все второй учредитель вам не нужен