Необходимость присутствия учредителя при смене наименования ООО - вопросы нотариуса и ИФНС

Необходимо ли присутствие учредителя при смене наименования (названия) ООО? Должен ли учредитель присутствовать у нотариуса при заверении заявления на внесение изменений в ЕГРЮЛ и нужно ли присутствие учредителя в ифнс при подачи заявления на внесение изменений в ЕГРЮЛ?

Лучший ответ

Присутствие учредителя нигде не требуется. Он только принимает решение о смене наименования ООО и подписывает такое решение.

Подается форма Р 13001 о внесении изменений в учредительные документы юр.лица. Р 13001 подписывает в присутствии нотариуса руководитель ООО. Подается нотариально заверенная форма либо непосредственно в регистрационную налоговую, либо через МФЦ тоже только руководителем.

Благодарю за потраченное время!

Это не обязательно, но в таком случае, лицо, осуществляющее эти действия вместо него, должно иметь доверенность.

Хороший ответ. Спасибо!