Какие нормативные акты и ст. кодексов регламентируют выделение доли в общей собственности (квартира)
Глава 16 Гражданского Кодекса РФ (ст.244-256) регулируют отношения,связанные с общей собственностью двух или нескольких лиц на имущество.
Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого(долевая собственность) или без определения таких долей(совместная собственность).Вопросы раздела имущества,находящегося в общей долевой собственности регулируются ст.252 ГК РФ.Эта же статья предусматривает возможность и регулирует отношения по выделу доли из общей долевой собственности.
Вопросы раздела имущества,находящегося в совместной собственности регулируются ст.254 ГК РФ.При этом слудует отметить,что раздел общей совместной собственности, а также выдел доли одного из сососбственников, допускается только после определения доли каждого в праве на общее имущество.
Вопросы выдела доли при обращении взыскания на имущество,находящееся в общей собственности регулируется ст. 255 ГК РФ.
Вопросы раздела общей супружеской собственности регулируются ст.256 ГК РФ и главами 7 и 8 Семейного кодекса РФ.