Вопросы, требующие решения простым большинством голосов или 2/3 голосов собственников дома
На общем собрании собственников дома большинством голосов приняли ряд вопросов. Но по отношению к общему количеству собственников дома количество голосов «за» меньше, чем 2/3. А по отношению к пришедшим (пришло 52%) голосов «за» больше половины. Скажите, пожалуйста, указанные ниже вопросы должны решаться 2/3 голосов, или можно простым большинством? Попадают ли эти вопросы под реконструкцию или капитальный ремонт? Или есть другие причины решать 2/3?
1. Собрать средства на приобретение в 2014 году резервного насоса (WILO TOP-SD50/10) для системы отопления дома, ориентировочной стоимостью 55000 рублей. Средства собирать частями в течение 12 месяцев. Ориентировочная сумма в месяц — 88 копеек с каждого квадратного метра помещения, принадлежащего собственникам.
2. Приобрести и установить в подъездах 44 экономичных светодиодных светильника (4 Вт), оборудованных датчиками света и шума (ориентировочно по 870 рублей каждый). Ориентировочная общая стоимость — 38280 рублей. Средства собрать единовременно по 7 рублей 33 копейки с каждого квадратного метра помещения, принадлежащего собственникам.
3. Утвердить смету работ по модернизации в первом подъезде входной металлической двери с домофоном и доводчиком. Стоимость согласно сметы — 11730 рублей. Собрать средства единовременно по 2 рубля 25 копеек с каждого квадратного метра помещения, принадлежащего собственникам. Прозвонку и подключение имеющихся в квартирах трубок (200 руб.), а также покупку и установку новых (700-1000 руб.) каждому собственнику производить самостоятельно за счёт личных средств.
4. Утвердить смету по замене двери во втором подъезде. Стоимость согласно сметы — 32310 руб. Собрать средства единовременно по 6 рублей 19 копеек с каждого квадратного метра помещения, принадлежащего собственникам. Покупку и установку трубок в квартирах (600-9000 руб.) каждому собственнику производить самостоятельно за счёт личных средств.
Лучший ответ
Данные вопросы не относятся к изменениям конструктива здания,не подпадают под понятие капитального ремонта.При состоявшемся кворуме большинством голосов.
Спасибо за ответ!