Можно ли подавать в суд по месту совершения ДТП или обязательно по месту жительства виновного?

Попал в небольшую аварию, содрана краска на бампере, ремонт на 100-150 долларов. Виновным признан водитель, который в меня въехал. Он не владелец автомобиля, ездит по доверености, но в страховку ОСАГО вписан. Выяснилось, что он не подавал заявление в свою страховую компанию и подавать не собирается по каким-то своим причинам. Отдать деньги наличными тоже отказывается. Вопросы, 1. Могу ли я подать в суд на владельца автомобиля, а не на водителя? 2. Могу ли я подать в суд на его страховую компанию? 3. Можно ли подавать в суд по месту совершения ДТП или обязательно по месту жительства виновного? Спасибо.
Лучший ответ

Рано Вам о суде думать. В соответствии с п. 1 ст. 13 Закона об ОСАГО Вы, как потерпевший, вправе предъявить НЕПОСРЕДСТВЕННО СТРАХОВЩИКУ (т.е. страховой компании виновного водителя) требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы - 100-150 долларов в такие пределы, несомненно, попадают. Пункт 2 той же статьи обязывает страховщика рассмотреть заявление в течение 15 дней со дня поступления, и в этот же срок произвести страховую выплату или направить Вам мотивированный отказ.

В Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утвержены постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263) Вы найдете полный перечень документов, которые необходимо представить вместе с заявлением.