Можно ли подавать в суд по месту совершения ДТП или обязательно по месту жительства виновного?
Рано Вам о суде думать. В соответствии с п. 1 ст. 13 Закона об ОСАГО Вы, как потерпевший, вправе предъявить НЕПОСРЕДСТВЕННО СТРАХОВЩИКУ (т.е. страховой компании виновного водителя) требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы - 100-150 долларов в такие пределы, несомненно, попадают. Пункт 2 той же статьи обязывает страховщика рассмотреть заявление в течение 15 дней со дня поступления, и в этот же срок произвести страховую выплату или направить Вам мотивированный отказ.
В Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утвержены постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263) Вы найдете полный перечень документов, которые необходимо представить вместе с заявлением.