LSN Messenger
Нефтекамск, 25.02.2013, 17:10

Фирма не получила заказанную мебель и проиграла дело в суде из-за поддельного документа

Вопрос №2241116 из г. Нефтекамск
опубликован 25.02.2013, 17:10
1.06.2012 г. наша фирма заказала мебель (столы и стулья) в другой фирме. Представитель исполнителя заполнил бланк заказа, подписал со своей стороны, но забыл предоставить подписать данный бланк нашей стороне. В тот же момент нам был предоставлен счет на оплату, но в счете никаких особенных характеристик заказываемой мебели не было, просто было написано: скамья-8 шт, стол-4 шт. Устно было оговорено, что заказ будет готов 5.06.2012 г. Счет нами был оплачен 1.06.2012 г. Фактически исполнитель выполнил заказ только 6.06.2012 г. Это не устраивало нас (машина, в которую нужно было загрузить данную мебель уехала 5.06.2012) Исполнитель отказался возвращать деньги за заказ. Мебель мы тоже не получали. Мы решили обратиться в суд для взыскания денежных средств. В иске указали, что изготовленная мебель не соответствует нашим требованиям. Подали в АС Респ. Башкортостан. Суд определил дело в упрощенное производство. 19.12.2012 г. суд принял решение в иске отказать, обосновал тем, что исполнитель (ответчик) предоставил бланк заказа с подписью и печатью нашей фирмы. Напомню, что с нашей стороны никаких документов не подписывалось. (полагаем, что ответчик подделал документ). Мы ошибочно полагая, что на апелляцию у нас есть 30 дней, подали апелляцию 14.02.2012 г. Суд отказал в апелляции из за пропуска сроков. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Игорь, г.Нефтекамск !

Если решение Арбитражного суда было вынесено 19.12.2012г, то это означает, что срок для подачи Апелляционной жалобы у вас истёк 19.01.2013г.

Поэтому в данном случае при подаче Апелляционной жалобы вам необходимо было ОБЯЗАТЕЛЬНО приложить к подаваемой вами Апелляционной жалобе Ходатайство "О восстановлении пропущенного процессуального срока" (ст.117 АПК РФ), БЕЗ данного Ходатайства Суд правомерно вам отказал по данному основанию.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.02.2013г

17:57 моск.

25.02.2013, 17:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Игорь, всё нужно доказывать, Заявите ходатайство об ознакомлении с делом, проведите экспертизу документа на предмет подлинности и заявите о рассмотрении дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

25.02.2013, 17:22

Игорь, добрый вечер! Вам нужно обязательно проводить экспертизу документа.

25.02.2013, 17:23

Обратитесь в полицию с заявлением по факту Использования заведомо подложного документа ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Если докажете факт поделки документа и исполнителя привлекут к ответственности, подавайте в суд по вновь открывшимся обстоятельствам.

25.02.2013, 17:29

ОТВЕТЧИК подделал документ.

25.02.2013, 17:24

Игорь. пересмотреть дело можно только по вновь открывшимся обстоятельствам

Статья 311. Основания пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 311]

1. Основаниями пересмотра судебных актов по правилам настоящей главы являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части 2 настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного акта обстоятельства по делу;

2) новые обстоятельства - указанные в части 3 настоящей статьи, возникшие после принятия судебного акта, но имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

2. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда фальсификация доказательства, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного дела.

3. Новыми обстоятельствами являются:

1) отмена судебного акта арбитражного суда или суда общей юрисдикции либо постановления другого органа, послуживших основанием для принятия судебного акта по данному делу;

2) признанная вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда или суда общей юрисдикции недействительной сделка, которая повлекла за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного арбитражным судом в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении арбитражным судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение либо изменение в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации или в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в соответствующем акте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства.

Итак Вам нужно обратиться в полицию и заявить о фальсификации доказательства. В рамках уголовного дела будет проведена экспертиза бланка. И только по её результатам можно будет судить, фальсифицировано доказательство или нет.

25.02.2013, 17:30

Дело находится в АС РБ г.Уфа. я нахожусь в г.Нефтекамск. В какое отделение полиции обращаться? Можно в свое местное?

25.02.2013, 17:43

Вы можете обратиться в любое отделение. Однако быстрее дело пойдет, если обратиться по месту совершения преступления.

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий соответственно следователю или органу дознания, который обязан выполнить поручение в срок не позднее 10 суток.

2. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.

3. Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.

4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

5. Следователь, дознаватель, установив, что уголовное дело ему не подследственно, производит неотложные следственные действия, после чего следователь передает уголовное дело руководителю следственного органа, а дознаватель - прокурору для направления по подследственности.

6. По мотивированному постановлению руководителя вышестоящего следственного органа уголовное дело может быть передано для производства предварительного расследования в вышестоящий следственный орган с письменным уведомлением прокурора о принятом решении.

25.02.2013, 17:51

Первоначально необходимо ознакомиться с делом, получить копию подложного документа, далее обратиться в экспертное учреждение. Расследование будет осуществляться по месту совершения преступления (подлога документа)

25.02.2013, 18:12