Возмещение ущерба за ДТП на служебном авто - законность требования работодателя и учет износа поврежденной детали
Выезжая со двора на служебном авто, я повернул налево (поворот налево под уклоном) и меня свезло по льду на припаркованный автомобиль. Пришел хозяин, приехали сотрудники ГИБДД, оформили ДТП. На следующий день мы пришли в районное ГИБДД, нам выдали справку о ДТП, в которой сказано что ни в моих действиях, ни в действиях другого участника ДТП нет оснований для возбуждения дела об административном правонарушении. Мой служебный авто застрахован по ОСАГО, его авто по КАСКО. У него помят задний бампер у меня соответственно передний. Мой работодатель требует с меня возмещение ущерба рабочему авто. Вопрос: законно ли требование работодателя ко мне, и если да то должен ли быть учтен износ поврежденной детали?
Лучший ответ
Если я правильно понимаю вопрос, ДТП произошло по причине неудовлетворительного состояния дороги. Если сотрудниками ГИБДД составлялся акт о состоянии дорожного покрытия, то вполне реально взыскать ущерб с дорожников.
Раз автомобили застрахованы по ОСАГО, то как минимум половину стоимости ремонта можно получить со страховой по ОСАГО.
И главное, работник отвечает лишь за вред, причиненный по его вине. Если Ваша вина не установлена, то и ответственности быть не может.
Спасибо за ответ! Дело в том что акт о состоянии дорожного покрытия не составлялся, в справке о ДТП о моей вине не говорится, как и о вине другого водителя. Но работодатель пытается взыскать с меня деньги на ремонт служебного авто