Незаконные действия главного бухгалтера - что делать в случае конфликта с трудовой инспекцией?
Здравствуйте, Наталья!
Трудовая инспекция обязана предоставить Вашей организации акт проверки, а в случае обнаружения деяний, подпадающих под административную ответственность, то еще и протокол об административном правонарушении. Также Вам может быть выдано предписание об устранении обнаруженных нарушений.
В случае выявления трудовой инспекцией признаков состава преступления, то инспекция вправе передать данную информацию по подследственности в следственный комитет.
Вместе с этим, как следует из части 2 статьи 145.1 УК РФ полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации.....
То есть, для состава преступления необходима личная либо корыстная заинтересованность руководителя в невыплате заработной платы.
На мой взгляд, в Вашей ситуации состава преступления не будет.
Вы очень правильно сделали, что в табеле учета рабочего времени отмечали прогулы главному бухгалтеру. В случае, если трудовая инспекция вынесет предписание об устранении нарушений, либо в случае, если спор перейдет в плоскость судебного процесса, это будет вашим очень сильным доказательством.
Лично я бы ничего этой даме не платил. Но ваше мнение может отличаться от моего.
Я тоже считаю, что она неправа. А как быть с инспетором, который сказал, что ждет 2 часа после встречи дамы с директором и после этого отсылает документы на открытие уголовного дела (а з/п не платили, т.к. денег не было на счете, организация-то некоммерческая....) Мне кажется, он берет на испуг. Можем ли мы требовать с него акт и предписание?