Российское гражданство, судебные проблемы в стране проживания - что грозит женщине в сложной ситуации?

У меня сложилась очень сложная ситуация. 10 лет проживала в другой стране (имею второе гражданство), вместе с мужем (гражданином этой страны) являлась владельцем и директором успешной строительной фирмы, с отличной репутацией и множеством реализованных строительных проектов. 4 года назад я прекратила работать всвязи с беременностью и с тех пор занималась воспитанием ребенка. За этот период у фирмы возникли крупные задолженности по банковским кредитам, обеспечением кредитов являлась недвижимость (новые построенные проекты). Соответственно, банками недвижимость арестована и владельцы (граждане России, приобретшую недвижимость на стадии строительства, около 50 человек) не имеют возможности получить свидетельства о праве собственности и фактически потеряли свои деньги. От меня информация о финансовом состоянии фирмы в течение четырех лет тщательно скрывалась мужем и финансовым директором. Я абсолютно доверяла мужу. На сегодняшний день наш брак расторгнут всвязи с изменой мужа. Финансовые компенсации, назначенные судом при разводе, я от него, естественно, не получила всвязи с отсутствием у него средств. Пострадавшие россияне подали в суд коллективный иск о мошенничестве в той стране, где все это произошло. Я в настоящий момент нахожусь в России, так как не имею возможности приживать в той стране и не имею там жилья. Меня же проинформировали о том, что в России пострадавшими россиянами на меня также заведены дела по обвинению в мошенничестве, меня разыскивает полиция и в ближайшее время я буду арестована. Возможно ли это? Как это можно узнать? Я понимаю, что несмотря на то, что я ничего не знала о действиях своего бывшего мужа за эти 4 года, я все равно буду нести ответственность как совладелец фирмы. Я не имею никакого имущества ни в России, ни за рубежом, в том числе банковских вкладов и так далее. Фактически, я пострадала от этой ситуации как никто другой. Скажите, пожалуйста, что мне может грозить в России? Как я могу узнать об имеющихся проблемах?
Лучший ответ

вы же откуда-то узнали о подачи иска в суд, значит в ваших интересах не срываться и знать как проводится расследование ипри необходимости участвоватьв нем, при этом советую держать рядом телефон адвоката, т.к. в случае вашего задеожания, необходимо правильно дать первые показания, либо отказываться от дачи показаний, требуя связи с вашим адвокатом.

Спасибо за ответ!

Алена, в Вашей ситуации необходимо участие реального адвоката, а не искать решения в заочных консультациях.

Срочно нанимайте защитника.

Удачи.

Алена , вы попали в сложную ситуацию.Все разговоры как вас обманывал ваш муж ни к чему не приведут, только все усложнит.Вы спрашиваете ,что вам грозит? Я уверен вы уже не один раз читали ст.159 ч.4 УК РФ. Вы хотите узнать в какой стадии расследование по вашему делу, если дело возбуждено. С какой целью , чтобы скрыться или попытаться доказывать вашу невиновность? И в том, и в другом случае вам нужен практикующий адвокат.

Спасибо за ответ!