ДТП с участием пешехода - закономерности, ответственность и варианты защиты
У меня произошло ДТП с участием пешехода. Бабушка шла вдоль проезжей части, в то время, как я стоял на выезде с прилегающей территории и готовился выехать на проезжую часть. Убедившись, что бабушка идет себе дальше по дороге и переходить не собирается, я начал выбирать момент для маневра (выезда с прилегающей территории) . Пропустив все встречные и попутные машины, я начал движение, как вдруг на моем пути оказалась эта бабушка. Скорость была небольшая, около 10 км/ч, но ей оказалось 85 лет и от падения она получила тяжкий вред здоровью. Следователи говорят, что виноват я, нарушив ПДД в разделе маневрирование (должен был убедиться в безопасности маневра), а то, что она переходила в неположенном месте никак не учитывается? В зоне видимости есть пешеходный переход, до него было 50 метров. Сейчас дело находится на этапе предварительного следствия, чтобы примириться та сторона требует 200 тысяч. Подскажите пожалуйста какие у меня есть варианты защиты, если они вообще есть и как мне следует поступить. Каким образом будет взыскиваться материальный ущерб со страховой компании, (КАСКО есть)? Если даже мы примиримся в рамках уголовного дела, то будет ли дальше рассматриваться дело об уже административном правонарушении? Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Добрый вечер. Настаивайте на проведении экспертиз, была ли у Вас техническая возможность остановиться? (учитывается скорость движения авто, скорость пешехода, погодные условия, дорожное покрытие, время суток, освещенность). От удара ли Вашего авто она получила тяжкий вред здоровью? может она сама подскользнулась (причинно-следственная связь). К административной ответственности привлекут,если составлен протокол.
С каждым днем я все больше понимаю , что без помощи адвоката в этом деле мне не обойтись. С материалами дела ознакомиться следователь не дает , говорит , что на этапе предварительного следствия я могу просматривать док-ты только мною подписанные.
По поводу административной ответственности , то есть , если я правильно понял, на примирении и закрытии уголовного дела мои проблемы не закончатся? А что тогда грозит тогда по административному правонарушению?