Томск, 27.02.2013, 14:26

Как наложить арест на недвижимость без суда с согласия обеих сторон?

Вопрос №2244547 из г. Томск
опубликован 27.02.2013, 14:26
Возможно ли наложить арест на недвижимость без суда по предварительному договору купли-продажи при согласии на это обеих сторон? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис, а зачем Вам арест? Изложите всю ситуацию подробно, вполне возможно имеются иные решения.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

27.02.2013, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Органы, имеющие право накладывать аресты на недвижимое имущество и выносить запреты на совершение сделок с ним:

Суды общей юрисдикции

Арбитражные суды

Судебные приставы-исполнители

Налоговые и таможенные органы, с санкции прокурора.

Действующим законодательством установлены следующие виды ограничений (арестов, запрещений) прав на недвижимое имущество:

1. В порядке гражданского, арбитражного судопроизводства арест недвижимого имущества ответчика применяется в качестве меры обеспечения иска. О наложении ареста суды общей юрисдикции, арбитражные суды выносят определения (ст.ст. 139, 140 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст.ст. 90, 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

2. Судами общей юрисдикции и арбитражными судами может применяться и такая мера по обеспечению иска, как запрещение ответчику (собственнику или правообладателю недвижимости) совершать определенные действия, как правило, по отчуждению данного имущества. О наложении запрещения соответствующий суд выносит определение (ст. 140 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

3. В порядке уголовного судопроизводства в целях обеспечения гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, полученного в результате преступных действий либо нажитого преступным путем, прокурор, а также дознаватель или следователь с согласия прокурора возбуждают перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 Уголовно-процессуального кодекса РФ. При решении вопроса о наложении ареста на имущество для обеспечения возможной конфискации суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение.

Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.

Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого (ст. 115 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).

4. В целях обеспечения исполнения исполнительного документа по имущественным взысканиям по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель одновременно с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства вправе произвести опись имущества должника и наложить на него арест, о чем указывается в этом постановлении и (ст.ст.9,45,46,51 Федерального закона от 21.07.1997 года № 119-ФЗ "Об исполнительном производстве").

5. В порядке обеспечения исполнения решения о взыскании задолженности по налогу - арестом имущества, признается действие налогового или таможенного органа с санкции прокурора по ограничению права собственности налогоплательщика-организации в отношении его имущества (ст. 77 Налогового кодекса Российской Федерации).

Арест имущества производится в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией в установленные сроки обязанности по уплате налога и при наличии у налоговых или таможенных органов достаточных оснований полагать, что указанное лицо предпримет меры, чтобы скрыться либо скрыть свое имущество.

( ст. 77 Налогового кодекса Российской Федерации).

27.02.2013, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет у вас такого основания и права.

27.02.2013, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

без суда вы сами не наложите арест

28.02.2013, 06:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

читал в ответах что собственник может подать заявление об аресте в росреестр? какое время будет действовать арест? можно ли это связать с нашим договором при обоюдном согласии?

27.02.2013, 17:19

По заявлениям собственников арест УФРС наложен быть не может.

Вам же дан подробный ответ. кто и как может его наложить.

27.02.2013, 17:21

когда заключали предварительный договор установили цену.я по простоте душевной развернул строительство и вложил не мало денег и сил.собственник собрал почти весь пакет документов необходимый для сделки и хочет еще денег. намекнул в разговоре что ему проще вернуть мне задаток вдвойне и перепродать дом. добавить ему денег просто не с чего. вот я и подумал в качестве гарантии наложить арест или обременение на сделки с домом. может поступить как то иначе?

28.02.2013, 05:38

нужно видеть ваши документы, может быть можно обратиться в суд с иском о понуждении регистрации - повтряюсь нужно изучать ваши документы.

28.02.2013, 06:06