LSN Messenger
Ижевск, 27.02.2013, 22:04

Как расторгнуть договор найма жилья и не бояться суда?

Вопрос №2244850 из г. Ижевск
опубликован 27.02.2013, 22:04
Такой вопрос, 19 окября 2012 г. я снял комнату в общежитие, на встрече была только Риелтор, сказали давно сдаёт (хозяин доверяет, поэтому его нету) вообще сделали договор на пол года (до 19 апреля 2013 г) ,подписали, всё нормально. Прожил я там примерно 2 недели, если вкратце то на работе убрали премию и без неё я немог оплачивать Ежемесячный платеж на комнату, начал звонить хозяину (телефон и адрес которого указан в договоре) но никто трубку небрал (и так 2 дня). Я плюнул, написал заказное письмо-уведомление о досрочнос расторжении договора найма в связи с невозможностью дальнейшей оплаты, указал срок сдали ключей на вахту, вложил в письмо листок где консьерж написал что я сдал ключи такогото числа и отправил (письмо было с уведомлением о вручении и описью вложения). Месяц назад мне пришло уведомление что письмо дошло и получатель раписался. Так вот меня интересует, до конца срока договора осталось примерно полтора месяца, значит ли это что Наймодатель уже в любом случае неможет обратиться в суд, якобы я там проживал и взыскать с меня деньги за все месяцы договора найма? И могу ли я небоясь что мне придёт например повестка в суд и тп. уже сейчас снять себе другое жильё? В моём договоре о расторжении было лишь то что Наймодатель может в одностороннем порядке расторгнуть договор в случае нарушения условий нанимателем и по решению суда. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, В соответствии с гражданским кодексом РФ

статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Следовательно, Вы вправе были при изменении Вашего финансового положения ставить вопрос перед наймодателем о досрочном расторжении сделки.

27.02.2013, 22:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Хорошо,но меня в данный момент интересует,после описаной мной ситуации на сегодняшний день,есть ли возможность что "бывший" наймодатель может обратиться в суд с просьбой взыскать с меня деньги за месяцы указаны в договоре,якобы я там проживал, ?

Это я к тому что я хочу щас снять жильё,но боюсь что мне придут например повестка в суд или еще что-нибуть и в итоге мне придётся платить за 2 жилья.

27.02.2013, 22:43

Андрей. не взыщет, т.к. Вы вправе были расторгнуть договор в связи с существенным изменением обстоятельств, наймодателя Вы известили об этом надлежащим образом, обратное уведомление имеется. Он должен был принять меры для того. что б с Вами расторгнуть сделку соглашением. Если в суд вызовут, предоставляйте доказательства изменения Вашей платежеспособности и что Вы выехали из данного жилья с предварительным уведомлением наймодателя.

27.02.2013, 22:50