А также, что стала владеть мамиными вещами, которые забрала в течение 2-х месяцев после смерти мамы?
В 2002 году умерла мама, я и бабушка (мамина мама) не стали подавать заявление нотариусу о принятии на наследство, а отец, состоящий с мамой в браке на момент смерти, оформил на себя квартиру. Мы с бабушкой прописаны в другом месте, однако я проживал на момент смерти мамы и проживаю в настоящий момент в данной квартире. Бабушка же через два месяца уехала и жила полгода на даче, которая также была оформлена на маму в период брака с отцом. Кроме того, перед отъездом на дачу, она забрала часть маминых украшений, которые ей ранее дарила и часть одежы.
В настоящее время мы хотим подать в суд о признании свидетельства о праве на наследство и свидетельства о собственности на квартиру, полученных отцом, частично недействительными.
На какую долю квартиры мы имеем право? Есть ли в квартире, приватизированной мамой во время брака с отцом на 100% (кроме отца и мамы в квартире никто не был прописан ни на момент смерти, ни на момент приватизации) супружеская доля? Если есть, то есть ли в оставшейся половине доля отца (я имею право на 1/4 или на 1/6 от общей стоимости квартиры)?
Квартира находится в Москве, дача - под Чеховым. Имеет ли смысл бабушке доказывать сейчас (для того, чтобы также получить в собственность часть квартиры), что она проживала на даче? А также, что стала владеть мамиными вещами, которые забрала в течение 2-х месяцев после смерти мамы?
Из доказательств у нас, к сожалению, только свидетельские показания.
Не все свидетели могут явиться в суд. Можно ли, чтобы они написала заявление в суд, а их подписи заверили нотариус или паспортистка в ЖЭКе?
Лучший ответ
Если хотите оспорить свидетельство, выданное отцу - не откладывайте - срок давности 3 года. Видимо он уже скоро будет истекать.
А так - вы и бабушка имеете право подать исковые заявления в суд. Каждый претендует на свою долю в размере 1/3, если у мамы было именно три наследника. В приватизированной квратире нет доли супруга.
Свидетельские показания должны быть устными в суде. Письменных не бывает.