Пенза, 05.03.2013, 12:15

Влияет ли моя ситуация с поручительством по кредиту на наследование квартиры отца?

Вопрос №2245413 из г. Пенза
опубликован 05.03.2013, 12:15
Я являюсь поручителем по кредиту банка в солидарной ответственности. Нас, вместе с заёмщиком, трое. Он кредит не платит. Был суд, присудили, что будут взыскивать сумму с того, у кого что-то есть. Пока, ни у кого ничего не нашлось. Вопрос вот в чём. У моего отца квартира в частной собственности (он её получил при сносе дома, ещё до приватизации). После его смерти хочет завещать её на меня. Сейчас я проживаю в квартире с сыном. Квартира приватизирована. Единственный собственник сын, а я, по договору, имею право на проживание и прописку. Раньше эта квартира была приватизирована на нас с сыном по 1/2 части. Потом, до решения суда о взыскании суммы задолженности по кредиту, я свою долю подарила сыну. Если я сейчас выпишусь из квартиры сына и пропишусь к отцу, то смогут ли у меня забрать квартиру отца, если я вступлю в наследство, но жильё это у меня единственное? А если не вступать в права наследования, а продолжать проживать в квартире отца, то эта квартира переходит в собственность государства? Есть какая-то опасность потерять квартиру отца, если её в наследство получит мой сын, внук наследодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

В том-то и вопрос, что сумма долга почти 900 000р. Некоторые юристы говорят, что могут и отнять квартиру, даже единственное жилье.

02.09.2014, 15:39

Может быть обращено взыскание на жилье, являющееся единственным местом жительства, только при ипотеке.

02.09.2014, 15:42

Если данное жилье будет Вашим единственным местом жительства, то никто не вправе обратить на него взыскание. При этом нужно учитывать и сумму долга. Если сумма долга несоразмерна стоимости квартиры, соответственно, взыскание на нее не обратят

05.03.2013, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Сумма долга 870тыс.р это как раз соизмеримо со стоимостью квартиры. Потому и волнуюсь. А как правильно сделать. Лучше сейчас прописаться в отцу в квартиру или принять её по наследству? Заранее благодарю за ответ.

В том-то и вопрос, что сумма долга почти 900 000р. Некоторые юристы говорят, что могут и отнять квартиру, даже единственное жилье.

02.09.2014, 15:39

Может быть обращено взыскание на жилье, являющееся единственным местом жительства, только при ипотеке.

02.09.2014, 15:42