Дело о компенсации за обучение в военном институте - возможные способы избежать выплаты
Я учился в военном институте, отчислили в декабре 2009 года и дали диплом о неполном высшем образовании за 2 курса, при отчислении заплатил в фин часть 5200 руб, за что незнаю, дослуживал срок срочной службуы, восстановился в другой университет на третий курс на основании диплома о неполном высшем и в нем же на факультет военного обучения на котором заключил опять контракт с министерством обороны. Вот сейчас на пятом курсе пишу диплом и приходит исковое уведомление от мирового судьи по месту прописки дать разъяснение по делу о компенсации за обучении для военного института, которое будет рассматриваться в третий раз. Оказывается в 2012 году прокурор гарнизона подал на меня иск возвратить компенсацию за обучение 63000 рублей в военный институт, о котором я даже не знал. Суд отказал первый раз всвязи с тем что истцом не может быть прокурор. Прокурор подал второй раз аппеляционное представление. Суд отказал, также суд постановил, что истцом не может быть и институт, а должен быть МО, так как я с ними заключал первый контракт. Прокурор опять подал иск от имени института в 2013 году. Могу ли я избежать выплат в связи с истечение срока подачи иска так как я отчислился 2009 а уже 2013? Могу ли я избежать выплаты так как я заключал первый контракт с МО и сейчас тоже с ним у меня заключен контрак и получается министерство обороны ничего не потеряло? Или есть какой-то другой выход? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Да, в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности установлен в 3 года.
Если суд примет иск к рассмотрению Вам нужно будет заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.
а срок исковой давности считается с момента отчисления или подачи истцом первого иска?
Искавая давность начинает течь с момента Вашего отчисления
Спасибо за ответ!