Как отменить решение суда о взыскании алиментов после смерти матери ребенка?

С 2003 года я жил в гражданском браке с женщиной, законно брак не был зарегистрирован. В Ноябре 2007 года у нас родился сын которого мы вместе воспитывали в свидетельстве о рождении ребенка указано, что я являюсь его отцом у него моя фамилия и отчество. С Мая 2012 года мы разошлись и она подала заявление в суд на взыскание с меня алиментов (по своему месту жительства г.Тюмень), а же прописан в г.Омске. А 11 января 2013 года, мама ребенка умерла. Родительских прав меня не лишали. Я сейчас живу в другом городе, сына забрал жить к себе, прописал его на своей жилплощади, сейчас пытаюсь устроить его в детский сад. Но с меня по прежнему продолжают удерживать алименты. Я собрал пакет документов вместе с копиями: Заявление на отмену судебного решения в связи со смертью истца, свидетельство о смерти, свидетельство о рождении ребенка, справку о том, что он прописан со мной в одной квартире, копию исполнительного листа, судебное решение по алиментам. Т.е. все, как мне объяснила судебный пристав в Омске. Но в Омске в суде мне пояснили, что они не могут отменить решения Тюменского суда и, что мне надо ехать в Тюмень и там подавать заявление. Мы с сыном съездили в Тюмень, но заявление и там у нас не приняли. Там в суде местный юрист объяснил, что заявление, раз ответчика нет в живых нужно писать на службу опеки Тюмени т.к.они будут являться ответчиком и подавать заявление именно туда. И мне необходимо в Омске взять справку в Омской службе опеки, что ребенок действительно живет со мной, а справка о том, что он прописан со мной в одной квартире не имеет значения. Помогите мне пожалуйста разобраться: какой пакет документов мне нужно собрать? Заявление какого плана мне нужно писать? На кого писать это заявление? Смогу ли я находясь в Омске решить эту проблему? Заранее благодарен! Вячеслав.
Лучший ответ

Статья 439 ГПК РФ. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Статья 45. Рассмотрение судом и судебным приставом-исполнителем вопросов о приостановлении, возобновлении и прекращении исполнительного производства

3. В случаях, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, приостановление и прекращение исполнительного производства производятся судом общей юрисдикции, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель.

Спасибо за ответ!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)