Омск, 13.01.2013, 18:29

Желание отца забрать ребенка - возможные претензии бывшей тещи на опекунство и необходимые документы

Вопрос №2122736 из г. Омск
опубликован 13.01.2013, 18:29
С 2003 года я жил в гражданском браке с женщиной. В Ноябре 2012 года у нас родился сын которого мы вместе воспитывали в свидетельстве о рождении ребенка указано, что я являюсь его отцом у него моя фамилия и отчество. С Мая 2012 года мы разошлись и она подала на алименты которые я выплачиваю, а в начале января мама ребенка умерла. Я сейчас живу в другом городе и хочу ребенка забрать жить вместе со мной. Скажите пожалуйста может ли бывшая теща претендовать на опекунство? И какие документы мне необходимо собрать чтобы ребенок остался со мной?
Лучший ответ
Рекомендуется

нужно исходить из интересов ребенка, ребенок еще маленький, вы его не воспитывали не знаете его привычек, характера и т.д.

Если у вас своя семья, то насколько сможет принять этого ребенка ваша супруга?

В большинстве случаев бывает, что целесообразнее оставить ребенка у бабушки, но не терять с ним связь, что бы впоследствии стать ему не только отцом, но и другом.

13.01.2013, 19:09
Оценка автора вопроса:
Я его воспитывал с самого рождения и он меня любит и знает что я его отец, а вопрос задаю поскольку знаю что в жизни бывают разные ситуации.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если вы отец, вы можете просто забрать ребёнка (если вас не лишали родительских прав и вы признали своевременно отцовство, с учетом выплаты алиментов вы признали). А вот тать жены может в судебном порядке просить суд о лишении Вас родительских прав и опекунстве над ребёнком, но это мало вероятно, в семейном законодательстве всё прописано.

13.01.2013, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый Вячеслав, г.Омск !

Согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ

Родители имеют ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- если вы как отец НЕ лишены родительских прав, то имеете ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ право на воспитание своего ребёнка перед другими родственниками.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.01.2013г

19:34 моск.

13.01.2013, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Год рождения ребенка в вопросе указан с опечаткой, его год рождения 2007 ноябрь месяц.

13.01.2013, 18:53

Год рождения в данном случае не имеет значения!

13.01.2013, 18:55

Вы, как отец, единственный законный представитель ребенка после смерти матери. Вы имеете все права на ребенка. Если Вы готовы его воспитывать самостоятельно, действуйте.

13.01.2013, 18:57

"Я его воспитывал с самого рождения и он меня любит и знает что я его отец, а вопрос задаю поскольку знаю что в жизни бывают разные ситуации."

Поэтому я и выразила своё осторожное мнение, и совет хорошо подумать и принять за основу интересы ребенка, я же не могу знать ничего ни о Вас ни о его бабушке.

Любить и иметь хорошие отношения на расстоянии намного легче, отец не может заменить ребенку материнскую любовь, а переложить её на плечи мачехи?! всё индивидуально.

Обратитесь здесь на сайте к Рудову Алексею Геннадьевичу.

Ответ в сухом юридическом поле считаю здесь не уместен.

Удачи и взаимопонимания с близкими.

13.01.2013, 19:29

Вячеслав!

Можете и прав на восспитание ребенка у Вас больше, чем у тещи.

14.01.2013, 00:51