Правомерно ли возложение персональной ответственности на директора школы за уровень заработной платы учителей?
Прошу ответить на вопрос: приказом начальника управления образования возложена персональная ответственность на директора школы за достижение установленных показателей уровня средней заработной платы учителей во исполнение требований Указа Президента РФ №597 от 07 мая 2012 г. Правомерно ли это?
1. Правительству Российской Федерации:
а) обеспечить:
увеличение к 2018 году размера реальной заработной платы в 1,4 - 1,5 раза;
доведение в 2012 году средней заработной платы педагогических работников образовательных учреждений общего образования до средней заработной платы в соответствующем регионе;
3. Правительству Российской Федерации, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предусмотреть при формировании соответственно федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов бюджетные ассигнования на реализацию мер, предусмотренных настоящим Указом.
Исходя из смысла Указа Президента вопросы увеличения средней заработной платы не являются обязательствами руководителей этих учреждений.
А приказ начальника управления образования о возложении этой обязанности на Вас противоречит Указу Президента.