Как обезопаситься при оформлении дарственной на квартиру для сына и предотвратить его выселение?
Нахожусь в разводе. Есть сын, 20 лет, проживает с отцом. Отец хочет оформить ему дарственную на квартиру в которой они проживают. Но в тоже время хочет как-то обезопассить на будущее, чтобы сын не выписал и не выгнал в последствии из квартиры. Есть ли какая-нибудь форма обязательства о невыселении? Спасибо.
Договор дарения сделка безусловная. Даже если в договоре укажете право отца на пожизненное проживание и ЕГРП такую сделку зарегистрирует (я знаю случаи, когда такие сделки в ЕГРП не проходили), это отца от недобросовестности сына не спасет, этот пункт всегда можно оспорить через суд. Не знаю сколько лет отцу. Можно сделать договор пожизненного содержания с иждивением
При оформлении договора дарения не допускаются никакие условия.
Это безвозмездная и безусловная сделка.
Поэтому отцу лучше оформить договор ренты.
Рента будет в виде пожизненного права проживания, а можно ещё и с иждивением.
Отец может оформить ренту, т.е. пожизненное содержание с иждивением. По договору ренты отец передаст квартиру в собственность сыну, а сын в свою очередь обязуется осуществлять пожизненное содержание отца. Интересы обеих сторон будут защищены.