Заголовок - Размер штрафа за продажу сигарет несовершеннолетнему в 2013 году и право требовать паспорт при возрастной несоответствии
Здравствуйте. Возможно применима Статья 14.2. КоАП РФ, Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена
Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
© КонсультантПлюс, 1992-2013
В КоАП до сих пор отсутствует специальная статья, устанавливающая ответственность за продажу табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет.
«Эти вопросы формально регулируются сейчас статьей 14.15 „Нарушение правил продажи отдельных видов товаров“ (предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 1,5 тысяч рублей; на должностных лиц от 1 до 3 тысяч рублей; на юрлиц от 10 до 30 тысяч рублей).
Требуйте паспорт если сомневаетесь в возрасте покупателя.