Санкт-Петербург, 27.02.2013, 16:34

Отказ в возмещении франшизы при ДТП - почему страховщик не принял мои документы?

Вопрос №2247360 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.02.2013, 16:34
Я получил отказ в возмещении при обращении в страховую виновника ДТП за возмещением франшизы (а она для меня - значительная сумма). СК виновника отказала в возмещении, ссылаясь на ст. 12 п.2 ФЗ № 40-ФЗ о том, что потерпевший должен предоставить поврежденное ТС для оценки страховщику. Также они ссылаются на п.6 этой же статьи, где говорится, что страховщик вправе отказать потерпевшему в случае, если ремонт, проведенный до осмотра и оценки повреждений не позволяет достоверно установить наличие страхового случая. Я же предоставил поврежденный автомобиль только своей СК, следуя инструкциям своих страховщиков. После завершения ремонта (по КАСКО) они подготовили все документы для СК виновника и я туда обратился. У меня приняли документы, сфотографировали отремонтированную машину, пообещали перечислить деньги и вот отказ. Почему не были принят во внимание пакет документов от моей СК, заказ-наряды, подтверждение оплаты, справка из ГИБДД наконец? Собираюсь подавать в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Дмитрий, для ответа на Ваш вопрос надо изучить все документы и обстоятельства дела, насколько Вы выполнили все условия Договора страхования, является ли случай страховым и соответственно имеете ли Вы право требовать в суде выплаты страховки. Если это так, то надо обращаться в суд, и при надлежащем юридическом сопровождении такие дела обычно выигрываются.

27.02.2013, 17:44

Отказ не правомерен...

Обращайтесь в суд и выигрывайте....

Поскольку вред причинен. сумма ущерба доказана. виновник есть - значит должны быть выплаты...

27.02.2013, 16:31

Почему СК ссылается на Статью 12. Определение размера страховой выплаты?

Разве ее нужно определять, если я обратился за компенсацией уплаченной франшизы (конкретная сумма)?

27.02.2013, 16:40

А вдруг Вы просите больше. чем должны...???? - только суд поставит все на место

27.02.2013, 16:55

Здравствуйте.

Определять нужно, но отказ не правомерен.

28.02.2013, 01:39