Вопрос о переводе доли в квартире для дележки имущества при разводе
Имеет значение по какой сделке Вы получили долю в собственность.
Делится при расторжении брака только то имущество, которое Вы приобрели по возмездной сделке в период брака.
Если доля приобретена Вами до брака, или в период брака Вы эту долю получили по безвозмездной сделке (приватизация, наследство, дарение...), то это лично Ваше имущество, на которое супруг прав не имеет и при разводе разделить не сможет.
Вы же не замужем, зачем вам передавать долю матери. При разводе будет делиться то имущество которое вы нажили после брака. Соответственно квартира в которой вы сейчас проживаете принадлежит вашей семье
а собственность то чья????