Нарушение конституционных прав - копия справки о состоянии здоровья получена без моего согласия
В судебном заседании Б. показал копию справки полученную мною из Скорой помощи, пояснил, что копия данной справки о моем состоянии здоровья, получена им по запросу из БСМП в рамках проведения проверки сотрудниками ОП по моему заявлению Вместе с тем. пояснил, что копия данной справки сотрудниками полиции ему не выдавалась.
Так, копия данной справки была приобщена мной к заявлению о возбуждении уголовного дела в отношении поданного в ОП в качестве подтверждения моего состояния здоровья после нападения на меня. При этом данные сведения ранее мною нигде не оглашались не распространялись.
Считаю, что в данном случае имеет место нарушение моих конституционных прав, закрепленных в Конституции Российской Федерации в ст. ст. 23-24, поскольку копия данной справки получена третьим лицом, не имеющего на то соответствующих полномочий и без моего согласия. Более того, данные сведения относятся к сведениям личного характера и не подлежат оглашению либо распространению без моего ведома. Права ли я? Г-н Б. имеет статус - безработный.
Лучший ответ
Обратитесь к очному юристу. Однозначно сказать сложно. Полиция вправе требовать сведения и справки от организаций, если это необходимо для проведения проверки.
Спасибо за ответ!