Подскажите, как поступить при требовании погасить задолженность от ООО Линдорфф после давно неиспользуемого телефона?

На днях пришло письмо от ОООЛиндорфф с требованием погасить задолженность. Года три назад (возможно, больше) был перебит телефонный провод, собственно, с тех пор телефоном и не пользовались ввиду ненужности. Да, согласна, проглупили и надо было съездить в Ростелеком и официально отключиться, это наша ошибка. Квитков от них давно не видели, а тут вдруг уже коллекторское агентство. Вполне допускаю, что там могло остаться что-то неоплаченное, или та же абонентская плата капала - признаю свою ошибку и согласна, и хочу оплатить. Но Линдорфф требует двойную сумму+пени. И я даже готова заплатить им (сумма небольшая), но где гарантии, что на этом всё кончится? Как поступить, подскажите, пожалуйста. Ещё момент - телефон оформлен на отца (т.е. и письмо на его имя), который давно уже живёт отдельно, там и прописан. Потребуется ли его присутствие? (со здоровьем серьёзные проблемы, избавить бы его от езды и простаивания в очередях, не говоря уже о нервотрёпке). Заранее благодарю за советы.
Лучший ответ

Не надо платить никаким линдорффам и прочим коллекторам. Их действия - это по сути вымогательство денег, не основанное на законе. Только суд может определить реальную сумму Вашей задолженности перед РТК, а также факт наличия этой задолженности (в т.ч. и с учетом сроков исковой давности). Кроме того, только суд может выдать исполнительный лист (по вступлении в законную силу решения суда), после чего непосредственным исполнением решения будут заниматься судебные приставы (а не линдорффы и т.п.). Кроме того, Вы если и являетесь должником, то перед РТК, а не перед Линдорффом, доказательств же перехода к последнему от РТК прав кредитора Вам, как я понимаю, никто не предоставил. Вот и делайте выводы.

если более 3х лет телефон отключен - то не надо никому платить - прошли сроки исковой давности..