В октябре 2004 г. друг совершил продажу проволоки, принадлежащей фирме, где работал сам.
Уважаемый Олег, для точной квалификации необходимо знать обстоятельства завладения этим имуществом фирмы. Если он не имел к ней отношения, но похитил проволоку тайно, то это кража. Если же она находилась у него под отчётом в силу производственных отношений, и он имел полномочия по её распоряжению, то это присвоение.
Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Ну а поскольку ко Дню Победы выйдет амнистия, которая распространяется не преступления небольшой и средней тяжести, то оба указанных преступления под неё попадут, и друг будет освобождён от наказания. Если же он не хочет ждать до мая, то пусть заглаживает ущерб фирме уже сейчас, берёт от директора заявление об отсутствии претензий и заглаживании вреда и несёт его следователю Такие дела могут быть прекращены на основании ст.25 УПК РФ за примирением сторон. Действуйте!