Право на имущество после развода - могут ли бывшие супруги забрать свою долю и как это реализовать?

Ситуация такая. Муж и жена развелись. Через суд и уже не являются таковыми. Но бывший муж хочет забрать половину своего имущества. Он говорит, чтобы она по хорошему отдала его долю. Если не отдаст, то он придет с полицией, участковым, людьми, которые двери выпиливают и все вынесет, свою долю. Так же говорил, что запишет на видеокамеру все имущество, определит цену вещей и получит все свое. С его слов, он обращался к судьям и адвокатам, которые ему сказали, что он может придти с участковым и все зафиксировать на камеру, чтоб потом решить цену вопроса всех вещей, и унести часть вещей, и получить часть денег за то,что не унесешь. Насколько это реально? Не является ли это его бредом? Имеет ли право он так приходить и выносить все? И как вообще решается такой вопрос? Или он в суд должен подать?

Лучший ответ

Это бред. Во-первых, судьи не дают консультаций. Во-вторых, участковый может приходить в жилище для выяснения строго определенных вопросов, в круг которых наличие в жилище совместно нажитого имущества не входит. Решить вопрос цены вещей, подлежащих разделу, он вправе через оценщика, после чего уже у него будет возможноть обратиться в суд с иском о разделе имущества в установленном порядке. Суд произведет раздел данного имущества, исходя из его стоимости и с учетом заслуживающих внимания интересов сторон, а также иных существенных обстоятельств дела. Если придет "с людьми, которые двери выпиливают и все вынесет" - это шанс получить судимость по ст. 330 УК РФ (самоуправство).

Спасибо за ответ!

Фактически он может все вынести. Дуракам закон не писан

заключите мировое соглашение, заверьте его у нотариуса, в соглашении добровольно прийдите к консенсусу кто кому какие деньги передает, кто за что сколько денег получает

не достигните соглашения - обращайтесь в суд

С уважением,Д.В.Любезнов

Спасибо за ответ!

здраствуйте, вообще то бред и есть, есть ли у него полномочия, есть ли у него право на вхождению на жилую площадь? составтн договоры арнгды или дарения имущества на родителей и оставте его с потрохами.

Спасибо за ответ!