Как провести обмен двух квартир на одну и как обеспечить долевую собственность при приобретении жилья не в браке?

Есть две 1-комнатных квартиры: одна принадлежит моим родителям, другая - родителям моего молодого человека. Планируется обмен этих двух квартир на одну, которую мой молодой человек и я хотим приобрести в собственность (не состоим в законном браке). Вопрос такой: Как вообще должна проходить вся процедура? Имеем ли мы право на долевую собственность? И что делать с долями когда мы станем законными супругами? (переоформлять в общую совместную?)
Лучший ответ

Сейчас при покупке квартиры оформляете ее в долевую собственность согласно вложенным денежным средствам или согласно договоренности.

Пии регистрации брака переоформлять доли не нужно.

Большое спасибо за ответ!

Оформлять именно и нужно в долевую в 1/2 доле каждому. После регистрации брака ничего переоформлять не нужно, так и остается в долевой собственности

Большое спасибо за ответ!

Уважаемая Анна, г.Москва !

Вы путаете ДВА понятия Гражданский брак и Сожительство.

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является НИ супружеским и НИ гражданским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:

-на алименты со своего родителя;

-на наследование по ЗАКОНУ.

Кроме того, имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено.

Также Имущество, приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит.

Поэтому:

- зарегистрированный в ЗАГСе гражданский брак и имущественные отношения во время его базируются на СЕМЕЙНОМ КОДЕКСЕ РФ;

- НЕ зарегистрированные отношения(сожительство) и имущественные отношения в их период базируются на ГРАЖДАНСКОМ КОДЕКСЕ РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.02.2013г

23:34 моск.

Спасибо за ответ!

Делайте сразу долевую и ничего в дальнейшем не стоит переоформлять.