Архангельск, 28.02.2013, 00:29

Нужно ли дать направление на повторное освидетельствование при наличии справки о здоровье? Какие аргументы можно использовать в иске? В какой суд обращаться - районный или мировой?

Вопрос №2248592 из г. Архангельск
опубликован 28.02.2013, 00:29
В общем, вопрос такой. Я не служил, поскольку была Чечня, и два года жизни терять было жалко. Пришел к одному еврею-доктору он сказал, что я хороший парень и поставил мне диагноз псориаз. Прошли годы, я закончил две вышки и теперь хочу устроится работать в силовые структуры. Но с категорией «В» в военном билете меня брать отказались. Я пошел в областную, где добрый доктор уже не работал, а прием вела милая девушка, которая дала мне справку, о том, что я здоров. После это я пошел в военкомат и написал заявление на имя начальника. Через месяц встретился с юристом, которая на основании приказа от 20 августа 2003 г. N 200 «О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в вооруженных силах российской федерации» и пункта 214, в котором говорится, что направляют на повторное освидетельствование только те, кто служил в войсках РФ, отказала мне в повторном освидетельствование. Хотя в том же приказе есть пункт 267, в котором говорится, что. «На контрольное обследование и повторное освидетельствование могут направляться:-граждане, обжаловавшие в вышестоящую ВВК (ВЛК) вынесенное в отношении их заключение ВВК (ВЛК);-граждане, в состоянии здоровья которых произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения ВВК (ВЛК), и срок действия вынесенного в отношении их заключения ВВК (ВЛК) (за исключением заключения о причинной связи увечья, заболевания) не истек». Хочу подать в суд для того, чтобы мне дали направление на повторное освидетельствование. Уважаемые юристы, не могли бы вы подсказать аргументы, которые можно было бы предъявить в иске? Может быть, подойдет ссылка на Конституцию, статья 24: «Каждый имеет право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии». И в какой суд обращаться: районный или мировой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Идите в отдел, который занимается непосредственно переосвидетельствованием граждан и военных соответственно, отдел присутствует в каждом военкомате.

Заявление выглядит примерно так:

Я, ФИО, проходил мед. освидетельствование тогда то....был признан ограниченно годным по статье такой то(это из расписания болезней).За последние .....лет в состоянии моего здоровья произошли значительные изменения.

В связи с улучшением состояния здоровья прошу провести в отношении меня медицинское переосвидетельствование, на основании п.9 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановление правительства РФ от 25.02.2003г. №123.

Отказывают, в суд,ссылка на данную статью.

28.02.2013, 01:06

если Вы хотите изменить категорию годности в военном билете, то вам нужно будет ссылаться на п.39 Положения о военно-врачебной экспертизы, которая гласит следующее:" Граждане, признанные не годными к военной службе, в случае, если в результате их обследования в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения ранее установленный им диагноз заболевания изменен или они признаны здоровыми, могут быть освидетельствованы повторно." с заявление стоит обратиться в военный комиссариат, если откажут то в суд

28.02.2013, 00:44

В суд можно обращаться если Ваши права нарушены...

При указанных В вопросе обстоятельствах - нарушений Ваших прав не наблюдается.....

28.02.2013, 00:50

Михаил, обратитесь в суд, укажите положения статей. напишите что вам отказывают в переосвидетельствовании

28.02.2013, 01:04

Почему не наблюдается? Я здоров, а мне отказывают в переосвидетельствование. А мне оно неоьходимо для реализации моего права на свободный выбор профессии.

28.02.2013, 00:59

Спасибо большое. Еще бы понять в какой суд идти: мировой или районный.

28.02.2013, 08:12

Уважаемый Михаил Александрович, г.Архангельск !

По данному вопросу вам необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данного Военкомата.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.02.2013г

08:37 моск.

28.02.2013, 08:37