Есть желание избежать грубейшего нарушения ТК и заключить трудовые договора, сотрудники уже дали на это свое согласие.
Помогите не нарушить ТК РФ. В компании есть сотрудники, принятые на работу в 1996-2001 годах без оформления трудовых договоров. Есть желание избежать грубейшего нарушения ТК и заключить трудовые договора, сотрудники уже дали на это свое согласие. Вопрос, какой датой правильно будет заключить договора: датой фактического приема на работу (т.е. 1996-2001 годами), датой вступления нового ТК в силу (30.12.2001) или настоящими временем (т.е. 2005 годом)?
Благодарим за помощь.
Уважаемая Екатерина.
Вообще-то необходимость заключения письменных трудовых договоров предусмотрена Трудовым кодексом с 1992 года.
Если с 1996 года состав работников не менялся и все работники готовы подписать, то можно конечно и с 1996г., но условия оплаты, режим работы и прочее с 1996г. уже могли измениться. Поэтому советую:
Заключайте договоры сейчас, пронумеруйте. Дата заключения - сегодняшним временем, но дата приема на работу указывается в договоре фактическая, например, 1.02.1996г.
Выдачу работникам второго экземпляра договора на руки зарегистрируйте в Журнале. И продолжайте в том же духе. За нарушения 96-2001г.г. Вас, скорее всего, уже не накажут.
С уважением!
Екатерина Булгакова