Может ли принятие Солпадеина великими дозами служить доказательством невменяемости матери при подписании завещания дочери?
Здравствуйте. Ни Вы, ни суд (в лице конкретного человека - судьи) не может сделать заключение как повлиял на психическое и умственное состояние человека прием какого либо конкретного лекарственного средства. Это ведь зависит не только от названия лекарства, но и от его дозы, состояния здоровья на начало и в ходе приема и возраста человека. На все эти вопросы может ответить только экспертиза. Вы должны подать в суд исковое заявление о признании завещания недействительным и заявить в суде ходатайство о проведении посмертной экспертизы с указанием конкретных вопросов, на которые должен ответить эксперт. Эксперту предоставляется для проведения экспертизы вместе с постановлением суда о назначении экспертизы все медицинские документы (Вы передаете их судье, а тот уже пересылает с постановлением эксперту). В суде в качестве ответчика будут выступать тот, в пользу кого написано оспариваемое Вами завещание и нотариус, выдавший Свидетельство о праве на наследство. Если завещание будет признано недействительным, вступает в силу наследование по закону, т.е. наследники первой, если их нет - второй и т.д. очередей.
для определения "вменяемости" суд назначит экспертизу и разберется
Здравствуйте, Василий!
Невменяемым, а точнее недееспособным, человека может признать только суд. Поэтому доказательством недееспособности будет только вступившее в законную силу решение суда о признании человека недееспособным. Остальное может быть только косвенным доказательством. Отношение к таким доказательствам выскажет суд.