Подскажите какие действия мне предпринимать и в каком порядке.
У меня вот какой вопрос. У меня умерла мать в марте. По завещанию мать отписала квартиту и дачный участок моему старшему брату (нас всего два наследника прямых) каковы мои шансы опратестовать завещание и какие результаты по решению суда возможны. Старший брат живет отдельно с женой и за матерью практически не ухаживал, мать болела раком и мне приходилось делать все самому, покупать лекарства, оформлять инвалидность, получать наркотические препараты (в момент написания завещания она уже принимала наркотические препараты). Подскажите какие действия мне предпринимать и в каком порядке.
То, что вы ухаживали за мамой не имеет значения для наследования. Имеете право взыскать с наследника расходы на предсмертную болезнь и похороны.
Если мама совершила завещание уже в тяжелом состоянии, когда не могла осознвать своих действий, то вы можете подать в суд иск о признании завещания недействиетльным по ст. 177 ГК РФ, тем более с уечтом приема назначенных препаратов. По таким делам проводится посменртная экспертиза, которая при налчии и других доказателсьтв играет большое значение в оспаривании завещания.
Вам нужно не пропустить срок 6 месяцев и обратиться в суд. чтобы нотариус приостановил наследственное дело. Подавать уже лучше сейчас, так как в свете отпусков судей дело завести сразу не всегда удается.
Уважаемый Владимир!
Шансов опротестовать завещание у Вас предельно мало! Чтобы отменить завещание - необходимы очень веские основания. Это очень долго, дорого и вряд ли возможно.
Попробуйте договориться с братом.
С Уважением,