Проблемы с родственниками - как сохранить жилое помещение после судебного иска?
На меня подали в суд мои бывшие родственники Признать утратившей право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Прописаны на муниципальной жилплощади 4 человека вместе со мной. После развода я уехала, так как жить там с тремя бывшими конфликтующими со мной родственниками просто не возможно. Не появляюсь там 1 год и 10 месяцев. Причем хотела обратится к участковому, но все время не могла застать его на рабочем месте, поэтому доказательства что я пыталась проникнуть в жилье нет. Коммунальные услуги я оплачивала по мере возможности. Вещи там точно мои были, но естественно их давно выбросили. Плюс ко всему они подговорили соседку выступить против меня (а у меня раньше были с ней, я так думала, очень теплые отношения). Жилья другого вообще не имею, сейчас просто снимаю комнату. Замуж больше не выходила, другой семьи нет. Подскажите, как мне быть в данной ситуации?
Вам нужно заявить встречный иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании. Доказывать, что Вам препятствуют проживать в данной квартире, что Ваш выезд носил вынужденный характер. А также представить квитанции на оплату коммунальных услуг. Есть еще ряд доказательств, которые можно представить в суд. Вам лучше заручиться поддержкой юриста.
Марина, здравствуйте! Как Вам быть? обязательно возражать против заявленных исковых требований, представлять доказательства тому, что Вы оплачивали наем и ЖКУ, хоть немного. Что в квартире есть или были Ваши вещи. Приводить своих свидетелей. И, главное, доказывать суду, что выезд носил вынужденный характер, что отношения конфликтные, что Вы снимаете жилье (договор найма обязательно предоставьте. и, желательно, приведите наймодателя в суд в качестве свидетеля).
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.