Предполагаемое мошенничество с оформлением наследства в Киргизии - могут ли бумаги, подписанные моим отцом, считаться действительными, и как я, внучка, могу оспорить их?
Наталья! Вам необходимо выяснить следующее: кто сейчас числится собственником спорного дома - заказать выписку из государственного реестра прав на недвижимое имущество. Если ваш дед, то значит никто после него не переоформил дом. Но, возможно напоив вашего отца люди взяли от него доверенность на принятие наследства, регистрацию дома и его продажу, дарение.Тогда они вполне могли все оформить от его имени на себя или иных лиц. Как правило все таки в таких случаях переход права собственности регистрируется и это видно по выписке из реестра прав, но бывает, что просто оформляют договор(дарения или иной) и не регистрируют его, тогда переход права не будет виден по выписке. Также вам необходимо сходить с отцом к нотариусу который должен был открыть наследственное дело после деда (если не знаете, позвоните в нотариальную палату города или райцентра) и и выяснить открывалось ли дело, кто наследник, кто принимал наследство и по доверенности или нет, выдан ли свидетельство о праве на наследство, на чье имя. Свидетельство о смерти они могли заново получить по доверенности. Возможно все проще и люди просто составили с отцом договор купли-продажи, аренды дома не открывая наследственное дело, тогда есть шансы оспорить, так как они не могли его зарегистрировать без предварительного оформления наследства на отца (это проверяется по выписке из реестра прав).. Вы как внучка могли войти в состав наследников только если ваш отец умер на момент смерти деда (т. е. заменить отца, это называется по праву представления). Если о был жив, то вы не являетесь наследницей и не можете оспорить сделки от своего имени. Но можно взять доверенность от отца, заняться сбором документов и возможно судом, все решить, оформить на него и потом он вам подарит или продаст дом. Но надо тщательно со всем разбираться после получения необходимых сведений, тут множество нюансов.