Спор о праве собственности на участок в СНТ - нарушение при выписке садовой книжки, продажа без согласования и возможность подачи в суд на выдачу свидетельства о наследовании земли.
Из вопроса понятно что право собственности оформлено не было. Собственником было государство. Для всего остального нужно смотреть документы. Остновополагающим будет постановление о выделении земли.
Подать можно но вряд ли получится.
Прошли все возможные сроки.
Восстановить их не получится, так доказательств использования нет, взносы 2010 года, книжки нет и т.д.
Председатель исключить мог. Если ваша книжка была у председателя, он ее просто переоформил на нового хозяина и все.
Администрация отменить, конечно тоже могла. Но это не законно.
Тот наследник или (наследники,) , который принял наследство, может прийти к нотариусу со старым свидетельством о праве пожизненного наследуемого владения дедушки и нотариус на основании этого документа выдаст свидетельство о праве на наследство. По этому свидетельству уже можно дальше оформить все документы.
В рамках наследственного дела нужно оформлять. Обратитесь для начала к нотариусу. Дело наследственное заведенное на деда возобновят. Поставьте участок на кадастровый учет как ранее учтеный. Получите выписку. Если там не будет кадастровой стоимости то обратитесь об оценке участка и нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. В случае возникновения проблем, можно решить через суд. смотря в какой части будут проблемы.
После выделения земли на праве пожизненного наследуемого владения ничего больше не предпринималось. Собственник - администрация района, которая выдала Постановление о выделении участка. С этим постановлением пришли в конкретное СНТ и там выделили этот участок.