Бывший муж прекратил платить алименты и не общается с ребенком - как найти решение в суде?

У меня есть дочь 3 лет. Бывший муж ушел из семьи, когда срок беременности составлял 8 недель. После рождения ребенка он видел её один раз. Алименты платил до определенного момента. И уже 1,5 года не платит. С ребенком не общается. Все попытки решить вопрос мирно заканчиваются выяснением отношений. Решение суда о выплате алиментов есть, но исполнительное произодство по взысканию алиментов через судебных приставов не начинали.

Лучший ответ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.