Возможно ли взыскать алименты у бывшего мужа после возвращения несовершеннолетнего ребенка к матери?
Ребенку 14 лет. Ушел жить к отцу. Отказалась от алиментов по расписке (не заверена). Через какой то промежуток времени несовершеннолетний вернулся обратно и проживает со мной. Бывший муж отказывается платить алименты. Можно ли подать в суд на взыскание алиментов, и если есть постановление суда о взыскании можно решить вопрос через судебных приставов? Постановление суда на взыскание было в 2010 году.
Добрый день Лилия. В суд можно подать на взыскание алиментов, не взирая на расписку, поскольку ребенку не 18 лет, и он в 14 лет еще не дееспособный см. ст. 21 ГК РФ. Что касаемо решения суда об алиментах от 2010 года, то если по нему не был получен исполнительный лист и он не был передан в службу судебных приставов, то на вряд ли что-то удастся взыскать, поскольку прошел срок исковой давности в 3 года. Однако даже после достижения 18-летия ребенок имеет право на алименты, если они не выплачивались ранее (по договору или решению суда). Если имеется задолженность по алиментам, подать иск о ее взыскании можно до 21-летнего возраста (то есть, в пределах общего 3-летнего срока исковой давности для взыскания долга).