Жителю необходимо узнать, переходит ли доля по завещанию в случае смерти родителя и зачем вообще составлять завещание
Один из родителей написал завещание сыну на 1/5 долю приватизированной квартиры. Но нотариус сказал что доля автоматически после смерти родителя переходит другому родителю независимо от завещания. Так ли это? и для чего тогда нужно завещание?
Лучший ответ
В вопросе не понятно, родитель завещал 1/5 доли от того что он сам владеет, или он владеет 1/5 доли и её завещал.
В любом случае нотариус не прав, т.к. при составлении завещания, наследство получает то лицо, которое указано в завещание, даже если это лицо не родственник.
Вы можете письменно обратиться к нотариусу и попросить дать его ответ в письменной форме ссылкой на закон. Предположу, что такой ответ Вам нотариус не даст. Ну или хотя бы в устной форме.
Спасибо за ответ!