Вопросы о правах на квартиру при подозрении в написании дарственной или завещания
Речь идет о квартире моей мамы. Она жива, но очень-очень сильно болеет. Лежит, не встает. Есть подозрение, что она успела на абсолютно постороннего человека написать дарственную. Или завещание. Выписку получили - она на данный момент хозяйка. Одаряемый может документ хранить у себя до момента смерти дарителя или должен был уже заявить свои права на квартиру. В выписке из ЕГРП должна быть отметка о дарении квартиры?
Если произошло дарение - в выписке должен был быть новый владелец, т.к. договор дарения вступает в силу с момента регистрации и право собственности переходит при жизни дарителя. Если выдано завещание - оно будет предъявлено после смерти мамы. Вы можете найти завещание по реестру нотариальной палаты - если оно есть - надо его отменить пока мама жива.